Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 21.11.2019, 14:21

Анализ выполнения годового плана

Анализ

Работы МДОУ Призначенского детского сада

За 2009-2010 учебный год.

В прошедшем учебном году в детский сад поступило 24 ребенка. В марте месяце 2010 года была открыта вторая группа на 12 детей. Из них выпущено в школу 5 воспитанников с хорошей физической подготовкой, с высоким и средним уровнем умственного развития. Функционирует две разновозрастные   группы.

С детьми работали 2 воспитателя, музыкальный руководитель и учитель иностранного языка. Работа  проводилась по программе «Радуга» Т.М. Дороновой. В младшей группе внедрена программа воспитания и обучения в детском саду под редакцией М.А.Васильевой, В.В. Гербовой.  Совместная работа всего педколлектива и родителей способствовала эффективному решению задач поставленных перед началом учебного года. Большое внимание уделялось повышению качества физкультурно-оздоровительной работы, проводилось закаливание детей, доступное для детского сада, велась профилактическая работа с использованием специального оборудования, изготовленного руками воспитателей. В группе имеются дорожки здоровья. Регулярно в течение года утренняя гимнастика, физкультурные занятия,  спортивные праздники. Однако наблюдались некоторые  недостатки в области физического развития. Ощущения нехватка физкультурного оборудования, как на улице, так и помещении детского сада.

В течении учебного  много было сделано по обновлению развивающей среды, обновили игровые уголки,  музей, уголок по духовно-нравственному развитию. Также большое внимание уделялось духовно-нравственному  воспитанию дошкольников. В течение года 1 раз в месяц воспитатель проводила занятия по духовно-нравственному развитию. В детском саду воспитатель подготовили  и провели праздники посвященный Рождеству Христову, крещение Господне, Святое Воскресенье-Пасха, также дошкольники с воспитателями посещали сельскую библиотеку и школу, где было много рассказано о православных праздниках.

Большое место отводилось экологическому воспитанию детей, физическому развитию. Воспитатель старшей группы Абрамович Л.В. проводила с детьми разнообразные занятия, ребята делали поделки  из природного материала, готовили гербарий.

Также в течение года проводились праздники: «Золотая Осень», к 23 февраля, к 8 марта, «Весна пришла», «Выпуск в школу» и многие другие.

Частично  было укреплена материально-техническая база: сделан текущий ремонт садика,  приобрели палас, постельное белье, полотенце, шторы на окна, светильники, посуду, поставили смесители на кухне, закупили  игрушки и методическую литературу, в спальне были заменены кровати, на пищеблоки обновили оборудование.