Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 06:22

Стипендии и иные виды материальной поддержки

Согласно ст.65 ч.5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»: в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее 50 % размера такой платы на второго ребенка, не менее 70% размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми содержание в соответствующем образовательном учреждении.

Компенсация выплачивается ежемесячно по фактически внесенной родительской плате, путем перечисления на лицевые счета владельцев сберегательных книжек, открытых в кредитных учреждениях района.

Для назначения и выплаты компенсации родители (законные представители) предоставляют в МБДОУ:

а) заявление;

б) копию документа, удостоверяющий личность (паспорт);

в) копии свидетельств о рождении детей;

г) справку с места жительства;

д) ксерокопию сберегательной книжки по вкладам;

е) в исключительных случаях иные документы, подтверждающие численность детей в семье.

В случае получения компенсации на 2-х и более детей в семье, перечисления могут производиться на 1 лицевой счет по заявлению родителей.

О ЛЬГОТАХ

На основании постановления главы Прохоровского района «Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования» №58 от 29 января 2018 г.

1. Установить матерям-одиночкам и родителям (законным представителям), имеющим трех и более несовершеннолетних детей, плату за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, в размере 50% от установленных размеров, указанных в пункте 1 настоящего решения.

2. Не взимать родительскую плату за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования.

3. Освободить от родительской платы беженцев, вынужденных переселенцев и нуждающихся во временном размещении на территории Прохоровского района до момента трудоустройства на территории РФ и фактического получения заработной платы (обоих родителей (законных представителей) или одного из них), либо появления иного официального источника доходов (в том числе пенсия, социальной выплаты и др.), но не более чем на один месяц с момента устройства ребенка в образовательную организацию, реализующую программу дошкольного образования.

Постановление главы Прохоровского района «Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования» №58 от 29 января 2018 г.

СКАЧАТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ